Войти


Спецпредложения
Работаем в:
Вся Украина
Показать все
Оставить отзыв Консультация

Фасадная плитка: экструдированная или прессованная?

 

Посещая разные интернет-форумы и читая вопросы и мнения на тему строительных материалов, я в очередной раз столкнулся с интересным спором. Он происходит между сторонниками «клинкерной плитки», так называемой «прессованной» (гладкая поверхность, толщина 6 мм) и сторонниками клинкерной плитки, изготовленной методом экструзии (менее гладкая поверхность, толщина 10-20 мм).

Посещая разные интернет-форумы и читая вопросы и мнения на тему строительных материалов, я в очередной раз столкнулся с интересным спором. Он происходит между сторонниками «клинкерной плитки», так называемой «прессованной» (гладкая поверхность, толщина 6 мм) и сторонниками клинкерной плитки, изготовленной методом экструзии (менее гладкая поверхность, толщина 10-20 мм).

Спор происходит в двух направлениях:

Эстетическом – прессованную плитку обвиняют в «пластмассовости» и искусственности, а экструдированную плитку в неоднородности структуры поверхности и цвета.

Техническом – прессованные плитки обладают лучшими механическими параметрами (водопоглощение и устойчивость на изгиб), но они очень тонкие (6мм), что не позволяет делать расшивку обычными смесями и углубленный шов, в результате чего стены являются, цитирую, «плоскими».

Вот так вдохновленный, я решил исследовать эту тему и поделиться с Вами результатами своих исследований и размышлений. Давайте сравним, что объединяет и что различает эти продукты, и являются ли какие-либо из них явно лучшими. Но начнем с того, как их создают.

В процессе экструдирования, плитка и ее форма создается путем экструзии (выдавливания) глины через металлический мундштук с отверстием по форме сечения плитки. Еще этот метод называют «методом пластичного формования". В результате этого процесса выдавливается бесконечная полоса пластичной глины с окончательной влажностью около 15%. Такая полоса режется на плитку и в дальнейшем она попадает в сушку, а после сушки в туннельную печь для окончательного обжига.

Подробнее:http://arigonbud.com.ua/articles/26-ext-pres-plitka.html

 

Уже хотя бы на основании представленного сравнения не трудно сделать вывод, что прессованная плитка является более водонепроницаемым продуктом (обладает более низким водопоглощением) с более высокой механической прочностью. Многие производители этого вида продукции сообщают, что поверхность плитки является «облагороженной» и не требует импрегнации (применения гидрофобизатора). Дополнительно, если сравнивать с точки зрения эстетики, такая плитка обладает большей точностью изготовления и большей однородностью по цвету. Это, с одной стороны, является достоинством, но, с другой стороны, трудно не увидеть, что плитка смотрится очень искусственно. Но давайте будем принимать, что это вопрос вкуса. Более непроницаемую текстуру того вида продуктов видно также если анализировать структуру материала (рис 1 и 2). Путем спрессовывания сухих гранул глины в структуре плитки, возникает неупорядоченное направление частиц с пустым пространством.

Экструдированная плитка имеет однородную структуру частиц, которая создает капиллярные каналы.

Подробнее:http://arigonbud.com.ua/articles/26-ext-pres-plitka.html